Воскресенье, 28.04.2024, 01:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Комаров купил для Дронова кресло Паслера?
09:58
Комаров купил для Дронова кресло Паслера?

Громкий коррупционный скандал разгорелся в Свердловской области, которой руководит Евгений Куйвашев. В местных СМИ появилась информация о переходе сити-менеджера Алексея Дронова на пост председателя регионального кабинета министров, - пишетTheMoskovPost.

 

Иными словами, губернатор решил заменить нынешнего премьер-министра Дениса Паслера, который мешал «финансовым интересам» Куйвашева, на лояльного ему чиновника Дронова.

В местных СМИ сказано, что решение о назначении Дронова губернатор якобы принял в ходе недавней поездки в Китай, куда его сопровождал первоуральский сити-менеджер (единственный из глав городов и районов области – прим.ред.). По слухам, Дронов не отходил от Куйвашева, демонстрируя свою близость к губернатору.

Но, по другим данным, смещение Паслера и замена его на Дронова – это результат договоренности между губернатором Евгением Куйвашевым и владельцем «Группы ЧТПЗ» Андреем Комаровым (группе принадлежит градообразующий Первоуральский новотрубный завод – прим.ред.).

На фоне этой информации местные оппозиционеры заговорили о том, что Куйвашев фактически мог «продать» место премьера «трубному олигарху» Комарову.

Версия о «продаже» премьерского кресла возникла не на пустом месте, так как имя владельца Челябинского трубопрокатного завода (ОАО «ЧТПЗ») Андрея Комарова уже фигурировало в скандале со взятками.

Все дело в том, что в июне 2015 года Следственный комитет России завершил расследование скандального дела Андрея Комарова, обвиняемого вместе с адвокатом Александром Шибановым в коммерческом подкупе.

Следствие считает, что Комаров хотел осуществить подкуп должностного лица ФГУП «Промресурс» (следит за мобилизационными мощностями и трудовыми ресурсами на предприятиях - прим.ред.). Предложение взятки последовало сразу после выявления сотрудником ФГУП нарушений законодательства, позволивших ЧТПЗ необоснованно получить материальную выгоду в размере около 2 млрд рублей.

На фоне данного скандала нельзя исключать версии о том, что Комаров, уже «засвеченный» в скандале со взятками, мог «позолотить ручку» и Куйвашеву.

Впрочем, не только «финансовым презентом» Комаров мог прельстить Куйвашева. Все дело в том, что Евгения Куйвашева уже не пустили на досрочные губернаторские выборы в 2015 году, и, скорее всего, не допустят до выборов в 2016 году.

Курировать выборы в Госдуму глава региона тоже не будет, так как руководить областным штабом по подготовке и проведению выборов в 2016 году будет председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Это решение было принято в Москве (в федеральном руководстве «Единой России») в обход Евгения Куйвашева.

Очевидно, что федеральный центр делает ставку на Паслера, который вскоре может заменить Куйвашева. На фоне этого понятно желание губернатора сместить «своенравного» премьера. 

Возможно, что Куйвашев решил приблизить к себе «олигарха» Комарова, чтобы тот замолвил за него словечко в Москве. Напомним, что Комарова не раз называли «теневым партером по бизнесу» Виктора Христенко (экс-главы Минпромторга, мужа руководителя Счетной Палаты Татьяны Голиковой).

Сейчас все указывает на то, что Куйвашев с помощью «лоббистских ресурсов Комарова» хочет обеспечить победу на плановых выборах губернатора в 2017 году.

Однако, эксперты Института развития избирательной системы считают, что на будущих выборах в Свердловской области «Единая Россия» может уступить оппозиции . Причина — конфликты Евгения Куйвашева с муниципалитетами.

 

Если по вине Куйвашева «Единая Россия» проиграет в Свердловской области парламентские выборы, то главе региона будет гарантирована досрочная отставка.

Просмотров: 358 | Добавил: Gusev | Теги: Куйвашев, политика, дронов, первоуральск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar