Суббота, 27.04.2024, 20:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Против природы не попрешь: Билимбай и Доломитовый будут затоплены!
10:18
Против природы не попрешь: Билимбай и Доломитовый будут затоплены!

Вода в Галкинском карьере продолжает прибывать. Соответственно расширяются масштабы подтопления  поселков Билимбай и Доломитовый. Сейчас самими пострадавшими  числятся улицы Зеленая - в Билимбае и Димитрова – в Доломитовом.

Улица Димитрова вообще становится похожей на Венецию. «Водоканал», пытаясь минимизировать последствия подъема уровня воды в поселке все ископал здесь дренажными канавами.

Веселые «арыки» на уральском морозе весело журчат во дворах, вдоль и поперек улицы, открыто и в трубах… 

Дренажные канавы прокопаны во дворах и на улицах...

 Однако главная мера, которую пока пытается противопоставить «Водоканал» затоплению Доломитового – это расширение и углубление русла речки Петрушиха. Напомним, ползучее затопление Доломитового и Билимбая началось после того как обанкротился Билимбаевский рудник и прекратил откачку из Галкинского карьера – карьер начал заполнятся водой, а во всех окрестностях начался подъем уровня грунтовых вод.

«В Билимбае ведь раньше, когда рудник работал,  все гаражи стояли сухие, - рассказывает местный житель. – А сейчас у многих в погребах и смотровых ямах вода».

  

Работник «Водоканала», сам живущий на улице Зеленой, рассказывает:

«Сейчас у меня затопило погреб. Полы у меня теплоизоляционные, пока сырости не чувствую, но я в Билимбая старожил. На том месте, где сейчас наша улица, когда карьера не было, мы плавали на лодках. Потом карьер стал работать и эти луга высохли. В начале двухтысячных люди нахватали земли и начали застраиваться. А рудник работать перестал и теперь вода возвращается обратно. И она будет подниматься пока Галкинский карьер не заполнится целиком».

А когда он заполнится - не знает никто. Визуально можно наблюдать, что от уровня воды до краев карьера еще метров  15 – 20.

 

А подъем уровня воды сейчас чувствуется уже даже в Вересовке. Как говорят работники «Водоканала», раньше водоскважины здесь были пробурены на 110 метров в глубину. Сейчас достаточно 20 метров. А выдавливает воду с глубин уже всего на пять метров.

Летом с улицы Зеленой воду спасатели качали помпами. Проблему это, конечно, не решило.  Не решит проблему и расширение-углубление речки Петрушихи.

«Вы помните какой водопад был на сбросе воды из Галкинского карьера в реку Чусовую по дороге на «Дюжонок»? – говорят местные жители. -  Мощный, красивый водопад – там даже зона отдыха образовалась: построили бетонные лестницы, беседку, столики, смотровые площадки. А Петрушиха, даже углубленная и расширенная – это совсем не те объемы».

Это все что осталось от беседки...

 Цель всех этих дренажных работ не решить проблему, а только снять ее остроту.

«Год на год не приходится! – говорят работники «Водоканала». – Нынешний год очень дождливый был, воды много. А бывают года с засухой. Как-то в Первоуральске даже весь пруд выпили. Посмотрим какой следующий год будет».

Судя по  тому что кардинальных мер не предпринимается городские власти действительно считают, что проблема «рассосется» сама собой. Предположим, случится следующая весна-лето засушливыми и вода уйдет. А потом снова появится - не появится? Кто в нашей стране так далеко загадывает?

Между тем, специалисты предлагают для решения проблемы пробурить в районе деревни Макарова водоскважины для обеспечения города чистой питьевой водой. Уровень грунтовых вод понизиться – проблема с затоплением Билимбая и Доломитового исчезнет. Но руководству  города почему-то идея не нравится. 

Вода в Галкинском карьере продолжает подниматься...

 А уровень воды в Галкинском карьере продолжает подниматься. На Петруших два пруда. Сейчас работники «Водоканала» вынуждены регулярно осматривать их плотины.

Усиление сброса воды из этих прудов уже привел к увеличению масштабов подтоплений. Видимо это главная причина почему «Водоканал» расширяет и углубляет  Петрушиху.

Но против природы не попрешь! 

 

Просмотров: 433 | Добавил: Gusev | Теги: Билимбай, Экология, Доломитовый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar